Синхронный перевод

Синхронным переводом принято называть один из наисложнейших видов перевода, выполняемый несколькими высококвалифицированными переводчиками, для чего они используют профессиональное оборудование.
Применяется синхронный перевод в основном на крупных конференциях, политических дебатах и других мероприятиях, где сосредотачивается большое количество людей разных национальностей.

При синхронном переводе необходимо одновременно слушать и переводить речь в реальном времени. В этом помогает спецоборудование:
— кабинка, где производится синхронизированный перевод;
— переносные радиоприемники;
— приборы для передачи и усиления звука;
— наушники и микрофоны.

Синхронный перевод подразделяется на несколько видов:
1. В момент перевода синхронист находится в специальной будке, он говорит в микрофон, а слушатели слышат его речь через наушники.
2. Также синхронист может находиться непосредственно в зале со слушателями, которые воспринимают его речь через наушники. Правда, при таком переводе из-за посторонних шумов переводчик может услышать или воспринять верно не все слова оратора.
3. Существует еще способ под названием «шушутаж», когда переводчик находится в непосредственной близи с человеком, для которого он переводит и нашептывает свои слова. Звук приходит из зала или трибуны.
4. Самыми простыми методами в синхронном переводе считаются синхронное чтение заранее переведенного текста и «перевод с листа». В этих случаях переводчик либо читает уже переведенный текст, либо заранее знакомится с текстом выступающего.

Удобством синхронного перевода является то, что участники мероприятия могут не ждать пока речь будет переведена, что значительно сокращает временные рамки самого мероприятия, тем более что речь говорящего можно переводить одновременно на разные языки.

Помимо достоинств у синхронного перевода есть и свои минусы. К примеру, высокая цена. В зависимости от сложности работы, один час услуг переводчика-синхрониста стоит от трех до десяти тысяч рублей. Самыми дорогостоящими языками считаются языки Ближнего и Дальнего Востока.